Начиналось все обыденно. В марте группа рыбаков из воинской базы поехала на Белую. На место прибыли к семи часам. Договорились, что отъезд в пять вечера. С рассветом разбежались кто куда, благо водоемов хватает. Николай с Михаилом еще летом присмотрели одну дальнюю протоку на озере Сомовое. Туда они вдвоем и ушли. Нужно сказать, не ошиблись они в своих предположениях. Клев с утра начался, прямо скажем, отличный. На блесну шел и крупный, и средний окунь. К вечеру ящики рыбацкие были полнехоньки под крышку, а это значит, минимум по пуду на каждого. И уж к машине бы идти пора, а все удерживает рыбацкая жадность. Да к тому же крупняк попер. Друзья решили: «Ничего, подождут, никуда не денутся, поругаются да и перестанут. Когда еще на такой клев попадешь!»