Ильнар Шарыгин: полицейский с жилкой
Сегодня – День сотрудника органов внутренних дел
Капитан полиции Ильнар Шарыгин профессию выбирал осознанно: в правоохранительные органы он пошел по стопам отца – прапорщика милиции Илуса Назгатовича, который смог уважительное отношение к своему труду воспитать, как говорится, по-мужски железно. Полицейскую династию, решив бороться с преступностью, Ильнар Илусович продолжил после армии. За прошедшие десять лет службы в ОВД Шарыгин сумел пройти путь от участкового уполномоченного до оперуполномоченного уголовного розыска. Сейчас он начальник изолятора временного содержания ОМВД России по Янаульскому району. В штате режимного учреждения более двадцати человек, в подразделении есть два кинолога.
Подробнее: Дакс, ко мне! [фото]
– Работа наша специфическая, – рассказывает Ильнар о своей работе. – В нашей службе могут работать только психологически выносливые сотрудники, потому как контингент, с которым мы встречаемся, порой бывает непредсказуемым и довольно опасным. Конвоиры должны быть готовыми к любой внештатной ситуации.
Еще по теме: Марсель Хакимов: семья, работа, сцена, эфир…
По словам начальника подразделения, в течение года через ИВС проходят более тысячи граждан, среди которых встречается спецконтингент «со стажем», больные туберкулезом, ВИЧ-инфицированные. Потому слова о том, что эта профессия входит в особую группу риска, нужно понимать в буквальном смысле. Довелось побывать Ильнару Илусовичу, как немногим из его коллег, и в горячих точках – нес он службу в Дагестане. Суровые будни капитана полиции заканчиваются поздним вечером. Дома его ждут супруга и трое дочерей. В семье, среди родных душ, как говорится, можно оттаять душой.
См. также: Беседа с капитаном Якуповым