Не платишь алименты – не сядешь за «баранку»
Не секрет, что взыскание алиментов в пользу несовершеннолетних детей занимает особое место в работе судебных приставов.
На 1 мая т.г. в Янаульском муниципальном образовании находятся 367 исполнительных производств о взыскании алиментов. Часть родителей платят алименты добровольно, по 143 исполнительным производствам удержания производятся с заработной платы должника. Однако многие родители начинают оплачивать средства на содержание своих детей только после применения судебными приставами мер принудительного характера, в частности – ограничение в праве управления транспортными средствами, в праве выезда за пределы РФ, привлечения к административной и уголовной ответственности.
За 4 месяца текущего года вынесено 147 постановлений об ограничении на выезд за пределы РФ. Ограничены в праве управлять ТС 36 алиментообязанных. Последняя ограничительная мера является наиболее эффективной, так как именно после вынесения постановлений об ограничении на право управления ТС горе-родители сообщают свое место работы.
К административной ответственности за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей привлечены 14 человек, к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ привлечено 12 человек.
Хотелось бы донести до алиментообязанных должников Янаульского района, что алименты – это не наказание, а ответственность и забота о СВОЕМ ребенке!
Г. Нигматзянова, судебный пристав-исполнитель Янаульского МО УФССП России по РБ.
См. также: