Уволен из органов в связи с утратой доверия
Прокуратура Янаульского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего бывшего начальника отделения ГИБДД отдела МВД России по Калтасинскому району.
Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
По версии следствия, в июле прошлого года автомобиль местной жительницы был эвакуирован на штрафстоянку за неправильную парковку. Спустя 4 дня женщина пришла забрать транспортное средство.
Несмотря на то, что сумма расходов на его хранение не превышала 7 тысяч рублей, теперь уже экс-начальник отделения ГИБДД сообщил о задолженности в 50 тысяч рублей. По его предложению женщина написала отказ от автомашины «ЗАЗ CHANCE» в счет оплаты данного долга.
Впоследствии полицейский беспрепятственно вывез автомобиль со стоянки и передал его своей родственнице. Чтобы оформить ее права на транспортное средство, он подделал договор купли-продажи и внес в паспорт автомашины сведения о новом собственнике.
Кроме того, в июне и августе прошлого года, вопреки постановлению мирового суда, он не поместил под административный арест двоих граждан, задержанных за управление автомобилем без водительских прав. За свои незаконные действия он потребовал от их родственников отремонтировать свой служебный кабинет и заправить автомобиль.
Обвиняемый признал вину в совершении преступления. В ходе следствия он был уволен со службы в связи с утратой доверия.
В настоящее время мужчина находится под домашним арестом. Похищенный автомобиль изъят сотрудниками правоохранительных органов и возвращен законному владельцу.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.