Палатка, костерок и песни под гитару…[фото]
Сегодня – Всемирный день туризма
Оптимальный возраст для начала занятий спортивным туризмом – десять лет. По крайней мере, так считает Лениз Гильванов, учитель школы №4, педагог дополнительного образования Дома пионеров и школьников, тренер-преподаватель юношеской сборной района по этому виду спорта. Надо сказать, Лениз Агьзамович знает, о чем говорит – он сам с юного возраста занимается многими видами спорта, до начала своей тренерской деятельности в 2012 году выигрывал чемпионат РБ по туризму, отлично выступал и по другим видам.
Спортивный туризм помогает выработать характер, дает молодежи навыки, которые лишними точно никогда не будут – как разжечь костер одной спичкой; как завязать узел таким образом, чтобы он развязался, только когда ты сам этого захочешь; как правильно установить палатку; как ориентироваться в лесу и т.д. Помимо этого, участие в турслетах позволяет лучше узнать свою родину – янаульские туристы регулярно выезжают в самые живописные уголки республики. И делают это весьма успешно. К примеру, только этим летом янаульской команде под руководством своего молодого наставника удалось занять третье место в Чемпионате РБ по спортивному туризму и второе – в зачете Сельских спортивных игр.
А буквально на днях в Янаульском районе пройдут соревнования районного масштаба. Их Лениз Гильванов рассматривает как «смотр ближайшего резерва» для юношеской сборной, которая по понятным причинам постоянно ротируется.
См. также:
Здесь каждый сумеет друзей обрести
Янаульские туристы: между двумя стартами