НАЧАЛАСЬ НОВАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ
Очередной единый день голосования в стране приходится на 14 октября 2012 года. В этот день на территории республики пройдут 116 избирательных кампаний, замещению подлежат 1115 депутатских мандатов. В 54 районах состоятся выборы депутатов Совета муниципального района с количеством замещаемых мандатов 908. В 14 муниципальных районах будут проведены выборы депутатов сельских поселений с количеством замещаемых мандатов 137. Как известно, решением Совета муниципального района от 25 июля т.г. назначены выборы депутатов Совета муниципального района третьего созыва и в нашем Янаульском районе. Члены ТИК, на которую возложены полномочия окружных избирательных комиссий, с новыми силами приступили к работе: утвердили план основных мероприятий избирательной кампании, составили график работы.
В эти дни ТИК принимает документы по выдвижению и регистрации кандидатов в депутаты. Избирательная кампания набирает обороты. Сегодня мы беседуем с председателем ТИК Риммой Гафиятуллиной.
- Римма Магнавиевна, получается, 14 октября мы голосуем за депутатов Совета муниципального района. Какие еще выборы, помимо этих, нас ожидают?
- В марте у нас прошли выборы депутатов Совета городского поселения и дополнительные выборы депутатов в четырех сельских поселениях. В октябре предстоит избрать 18 депутатов Совета муниципального района. Сформировано 18 одномандатных избирательных округов. К урнам в день голосования должны прийти более 38600 избирателей.
- Как идет выдвижение кандидатов в депутаты?
- Надо сказать, выдвижение кандидатов в депутаты началось сразу же после объявления выборов - с 28 июля - и продолжится до 18 августа. Решение о регистрации кандидата территориальной избирательной комиссией принимается в течение десяти дней. О времени и порядке приема необходимых для выдвижения кандидатов в депутаты документов мы оповестили через районную газету. Прием документов организован и в выходные, и в праздничные дни. На сегодняшний день в территориальную избирательную комиссию поступили документы четверых претендентов на депутатский мандат. Трое из них выдвинуты КПРФ. Кстати, в территориальную комиссию поступили сообщения от местных отделений Всероссийской политической партии «Единая Россия» и КПРФ, региональных отделений политической партии «Либерально-демократическая партия России» и политической партии Справедливая Россия о сроках проведения партийных форумов по выдвижению кандидатов. Есть среди тех, кто собирается оспаривать депутатский мандат, и самовыдвиженцы. Со дня, следующего за днем уведомления избирательной комиссии о выдвижении, они начинают сбор подписей в свою поддержку.
Согласно последним изменениям федерального и регионального законодательств, кандидаты, выдвинутые политическими партиями, освобождены от сбора подписей в свою поддержку. Для участия в местных выборах они обязаны предоставить только необходимый пакет документов.
Гражданам, выдвинувшим свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, необходимо собрать подписи избирателей в свою поддержку в количестве 0,5% от числа избирателей округа, но не менее 10 подписей. Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором выдвинут кандидат.
После выдвижения кандидат вправе начать агитационную кампанию. Агитация в средствах массовой информации начинается с 15 сентября и продолжится по 13 октября. Параллельно с приемом документов и регистрацией кандидатов в депутаты члены ТИК работают над уточнением списков избирателей, готовятся к формированию участковых избирательных комиссий.